Un acheteur d'une usine chimique allemande nous a envoyé un appel d'offres le mois dernier avec une note qui a déclenché une longue conversation : « Nous avons toujours spécifié le C276 pour nos conduites d'acide, mais notre consultant en corrosion dit que le C22 est le meilleur choix pour ce service. Il a probablement raison, mais personne dans notre équipe n'a réellement utilisé le C22 sous forme de tuyaux. Pouvez-vous nous expliquer pourquoi ?
Cette question - "pourquoi C22 et quand ?" - revient plus souvent que la plupart des fournisseurs ne l'admettent.Hastelloy C276est l'alliage de nickel par défaut pour les services chimiques agressifs depuis des décennies, et pour de bonnes raisons. Mais C22 n’est pas une mise à niveau marketing. Il s'agit d'une chimie différente conçue pour différentes conditions de service et, dans le bon environnement, elle surpasse le C276 par une marge mesurable. Dans le mauvais environnement, le préciser gaspille de l’argent.
Cet article répond aux huit questions que les acheteurs se posent réellement lorsqu'ils envisagentTuyau en alliage C22pour la première fois, - données sur la chimie, la corrosion, telles que-performances de soudage, tailles, prix et quand rester avec le C276 à la place. Tout produit, sans remplissage.
Formulaires de produits
Barre et tige
Plaque et feuille
Bobine et bande
Tuyau et Tube
Montage : bride, té, coude, réducteur, etc.
Forgeage : anneau, arbre, cercle, bloc, etc.

Q1 : Nous avons toujours utilisé le C276. Pourquoi passerions-nous au C22 ?
Parce queHastelloy C22contient plus de chrome et le C276 contient plus de molybdène, et cette différence est importante lorsque votre service est oxydant ou mixte-oxydant-réducteur plutôt que purement réducteur.
Le C276 a été conçu pour l'acide chlorhydrique chaud, le chlore humide et les environnements fortement réducteurs - dans lesquels le molybdène fait le gros du travail. Le C22 a été conçu plus tard avec un équilibre différent : plus de chrome pour les milieux oxydants, un peu moins de molybdène mais toujours substantiel, et un ajustement métallurgique qui rend la zone affectée par la chaleur de la soudure- beaucoup plus résistante aux attaques intergranulaires.
Si votre service est du HCl concentré à température, le C276 reste la bonne réponse. Si votre service implique des acides oxydants, des flux d'acides mixtes, des boues de désulfuration des gaz de combustion ou des -tuyaux soudés sur site qui ne peuvent pas être recuits après-solution de soudage, le C22 gagne sa prime - et la prime n'est pas minime.
Q2 : Qu’est-ce qui est réellement différent en chimie ?
La table de composition raconte l'histoire. Les nombres qui comptent sont le chrome et le molybdène - et ils évoluent dans des directions opposées entre les deux qualités.
| Élément | C22 (UNS N06022) | C276 (UNS N10276) | Ce que signifie la différence |
|---|---|---|---|
| Chrome | 20.0 – 22.5 | 14.5 – 16.5 | Le C22 contient environ 37 % de Cr en plus → un film passif plus résistant dans les milieux oxydants |
| Molybdène | 12.5 – 14.5 | 15.0 – 17.0 | Le C276 contient ~ 18 % de Mo en plus → meilleur pour réduire les acides |
| Tungstène | 2.5 – 3.5 | 3.0 – 4.5 | Similaire; les deux utilisent W pour la résistance aux piqûres |
| Carbone | Inférieur ou égal à 0,015 | Inférieur ou égal à 0,010 | Tous deux faibles ; C276 légèrement plus bas |
| Fer | 2.0 – 6.0 | 4.0 – 7.0 | C22 légèrement plus bas |
| Nickel | Équilibre | Équilibre | Même base |
| PREN (calculé) | ~ 65 | ~ 69 | Le C276 a un équivalent de résistance aux piqûres plus élevé |
L'augmentation du chrome dans le C22 n'est pas incrémentielle -, il s'agit d'un saut de 37 % par rapport au C276. C'est ce qui donne au C22 son avantage dans les acides oxydants, le chlore humide avec des impuretés oxydantes et les flux de processus d'acides mixtes - où la chimie ne se réduit pas proprement. La réduction du molybdène est réelle mais modeste - Le C22 contient toujours 12,5 à 14,5 % de Mo, ce qui est plus que la plupart des alliages de nickel. L'effet net : l'alliage C22 sacrifie une petite quantité de performances en acide réducteur-pour gagner une grande quantité de performances en environnement oxydant et mixte-.
Q3 : Dans quelle mesure le C22 est-il meilleur en service oxydant ? Donnez-moi des chiffres.
C’est la question que la plupart des pages de fournisseurs esquivent, car elles ne disposent pas des données sur le taux de corrosion. C'est ici.
Le test pertinent pour la résistance à la corrosion intergranulaire dans les alliages Ni-Cr-Mo est ASTM G28. La méthode A utilise du sulfate ferrique bouillant-acide sulfurique (un milieu de test oxydant) et la méthode B utilise du chlorure ferrique bouillant-acide chlorhydrique (plus agressif, teste à la fois la résistance aux piqûres et la résistance intergranulaire).
| Test ASTM G28 | Taux de corrosion C22 (mm/an) | C276 Taux de corrosion (mm/an) | Interprétation |
|---|---|---|---|
| Méthode A (milieu oxydant) | ~ 0.30 | ~ 0.50 – 0.60 | Le C22 est environ 40 % plus faible → meilleure résistance moyenne à l'oxydation |
| Méthode B (mixte agressif) | ~ 3.0 | ~ 3.5 – 4.0 | Le C22 est légèrement meilleur dans des conditions mixtes |
| ASTM G48 Méthode A (piqûres, CPT) | ~ 105 – 115 degrés | ~ 115 – 125 degrés | Le C276 a un CPT légèrement plus élevé → des piqûres pures légèrement meilleures |
| ASTM G48 Méthode B (crevasse, CCT) | ~ 75 – 85 degrés | ~ 70 – 80 degrés | C22 a un CCT légèrement plus élevé → légèrement meilleur dans des conditions de crevasses |
Les chiffres de piqûres du G48 peuvent vous surprendre : le C276 a une température critique de piqûre légèrement plus élevée que le C22, car le molybdène et le tungstène plus élevés du C276 poussent le PREN à ~ 69 contre ~ 65 pour le C22. Mais les chiffres de la méthode G28 A racontent l'autre moitié de l'histoire - dans un milieu d'essai oxydant, le C22 se corrode environ 40 % de moins que le C276. C’est l’avantage du chrome en action.
Ce qu'il faut retenir de pratique pour les canalisations : si votre conduite transporte des acides oxydants (chlorure nitrique, chromique, ferrique avec oxydants) ou des flux de processus mixtes où la chimie oscille entre oxydant et réducteur, l'avantage G28A du C22 se traduit par une durée de vie plus longue. Si votre ligne contient du HCl concentré, la teneur plus élevée en PREN et en Mo du C276 l'emporte.
Q4 : Qu'en est-il des-performances soudées ? Nous ne pouvons pas publier-le recuit de soudure sur le terrain.
C’est là que le C22 se sépare du C276 pour la tuyauterie, et c’est la raison la plus courante pour laquelle les acheteurs se mettent à niveau.
Le C22 et le C276 sont tous deux des alliages à faible-carbone qui ne nécessitent pas de traitement thermique après-soudage pour des raisons de précipitation du carbure. La différence réside dans la résistance à la corrosion de la zone affectée par la chaleur (ZAT) de la soudure. Le C276, une fois soudé, peut former une bande étroite de carbures et de précipités intermétalliques aux joints de grains dans la ZAT. Cette bande est sensible aux attaques intergranulaires dans des milieux agressifs -, un problème qui n'apparaît pas lors des tests sur les métaux de base mais qui apparaît en service, généralement au niveau de la soudure.
Le C22 a été conçu chimiquement-pour supprimer cette précipitation HAZ. Le résultat est mesurable : les données publiées sur le C22 dans des environnements acides mixtes hautement contaminés par des chlorures-- (conditions typiques de FGD) montrent des taux de corrosion HAZ de 0,04 à 0,07 mm/an - correspondant essentiellement au métal de base. Le C276, dans les mêmes conditions, présente des taux HAZ 2 à 3 fois supérieurs à ceux de son métal de base.
Pour les-bobines de tuyaux soudées sur site - pour lesquelles vous ne pouvez pas placer l'assemblage dans un four pour le recuit en solution -, c'est le facteur décisif. Une usine chimique allemande faisant fonctionner des lignes de traitement d'acides mixtes-à travers un support de tuyaux ne peut pas facilement post-recuire une soudure sur site de 6 pouces. C22 vous permet de sauter cette étape en toute confiance.Alliage C276dans la même situation, il faut soit un WPS qualifié avec un contrôle très strict de l'apport de chaleur, soit un recuit de solution après-soudage qui peut être physiquement impossible.
C'est pourquoi le consultant en corrosion de l'acheteur a recommandé le C22 : leur service est un flux d'acide mixte oxydant-réducteur, et leurs tuyaux sont des bobines soudées sur site-dans une usine existante. Le C276 fonctionnerait, mais l'avantage HAZ du C22 supprime un mode de défaillance qui a provoqué des fuites dans leurs anciennes lignes C276.
Q5 : Le C22 coûte-t-il plus cher ? Combien de plus ?
Oui. Le C22 présente généralement une prime de 10 à 15 % par rapport au C276 dans les tuyaux de petit-diamètre (NPS 1/2" - 4"), se rétrécissant à 5 à 10 % dans les plus grandes tailles. La prime provient de deux sources : un volume de production légèrement inférieur (le C276 est plus largement disponible sur le marché) et une teneur plus élevée en chrome.
Mais le prix des matériaux ne représente qu’une partie de l’équation du coût d’installation. Si C22 élimine un recuit de solution après-soudage requis - et pour les bobines soudées sur site-dans une usine existante, c'est souvent le cas -, les économies sur les coûts de fabrication peuvent dépasser le gain de matériau. Un recuit avec solution de soudage après-sur une bobine de tuyau a un impact sur le temps de four, le transport et le calendrier. Le sauter parce que le HAZ de C22 n’en a pas besoin est là où se trouve l’argent réel.
L'inverse est également vrai : si votre service est purement réducteur et que le C276 le gère à un coût matériel inférieur avec des performances équivalentes, la mise à niveau vers le C22 revient à dépenser de l'argent pour des produits chimiques que vous n'utiliserez pas. La décision doit être motivée par les conditions de service et non par le nom de l'alliage.
Q6 : Quelles tailles et formes puis-je réellement commander ?
Le tuyau C22 est disponible sous les mêmes formes et normes queC276- les spécifications ASTM couvrent les deux qualités de manière identique.
| Formulaire | Standard | Gamme typique |
|---|---|---|
| Tuyau sans soudure | ASTM B622 / ASME SB622 | NPS 1/2" – 24" (DN15 – 600), Sch 5S – XXS |
| Tuyau soudé | ASTM B619 / ASME SB619 | Diamètres plus grands, Classe 1 ou Classe 2 |
| Tube soudé | ASTM B626 / ASME SB626 | Échangeur de chaleur et tube d'instrumentation |
| Longueurs coupées | - | Aléatoire (3 – 7 m) ou fixé au dessin, lisse ou biseauté selon ASME B16.25 |
La plupart des demandes que nous traitons concernent les tuyaux sans soudure ASTM B622 en NPS 1/2" à 6", Sch 40S et 80S, recuits en solution. Pour les échangeurs de chaleur en service d'acide oxydant ou mixte-, le tube ASTM B626 est l'appel habituel-. Si votre dessin fait référence à un code ASME, précisez la version SB (SB622 / SB619).
Le métal d'apport pour le soudage C22 est ERNiCrMo-10 (AWS A5.14). N'utilisez pas de charge C276 (ERNiCrMo-4) sur du métal de base C22 - l'inadéquation chimique annule l'avantage HAZ pour lequel vous payez.
Q7 : Quand dois-je conserver C276 au lieu de procéder à une mise à niveau ?
Savoir quand ne pas mettre à niveau vaut plus que n’importe quelle réduction. Restez avec C276 lorsque :
Le service est de l'acide chlorhydrique concentré à température élevée.Le molybdène plus élevé du C276 (15 à 17 %) lui confère un avantage en termes d'acide réducteur pur. C22 est adéquat mais pas optimal ici.
Le service est purement réducteur sans excursions oxydantes.Si le flux de traitement ne oscille jamais vers l'oxydation, l'avantage du chrome du C22 n'est pas utilisé.
Vous avez besoin d’une résistance maximale aux piqûres dans le chlorure pur.Le PREN du C276 (~ 69) est supérieur à celui du C22 (~ 65). Pour les piqûres d'eau de mer uniquement, le C276 a un bord marginal - bien qu'en pratique les deux soient massivement sur-spécifiés pour les conduites d'eau de mer.
La disponibilité et les délais sont essentiels.Le C276 a un stock mondial plus large. Si le calendrier du projet ne peut pas attendre un rouleau de laminage C22, le C276 est le choix pragmatique.
Vous remplacez une section dans une ligne C276 existante.Des soudures métalliques différentes entre C22 et C276 sont possibles, mais pour un remplacement similaire-pour-similaire, la correspondance avec le matériau existant est plus simple.
Si aucune de ces conditions ne s'applique et que votre service implique des acides oxydants, des flux mixtes ou des-bobines soudées sur site, C22 est la recommandation technique honnête.
Q8 : Comment puis-je vérifier que je reçois du vrai C22 ?
Trois contrôles à la livraison, idem pour le C276 mais avec des numéros cibles différents :
Composition du MTR.Confirmez Cr 20,0 à 22,5 %, Mo 12,5 à 14,5 %, W 2,5 à 3,5 %, C inférieur ou égal à 0,015 %. Un certificat montrant du chrome à 16 % est C276, et non C22 -. Il s'agit du problème de substitution le plus courant, car les deux qualités semblent physiquement identiques.
PMI (XRF).Les tests manuels sur le lot devraient confirmer l'empreinte digitale Cr/Mo. C22 lit un chrome sensiblement plus élevé que C276 -, la différence est claire sur un instrument calibré.
Certificat ASTM G28 Méthode A.Pour un service critique, demandez le taux de corrosion G28A sur le certificat. Une valeur d'environ 0,3 mm/an est cohérente avec un C22 correctement recuit. Une valeur supérieure à 0,6 mm/an suggère soit un mauvais traitement thermique, soit un mauvais matériau.
FAQ
L'Hastelloy C22 est-il meilleur que le C276 ?
Ni l’un ni l’autre n’est universellement meilleur. Le C22 est meilleur en service oxydant et mixte-oxydant-réducteur et dans les fabrications telles que-soudées. Le C276 est meilleur en service avec un acide réducteur pur et a une résistance aux piqûres légèrement plus élevée. La bonne question est « laquelle correspond à mon service ? »
PeutTuyau C22être utilisé dans l'eau de mer ?
Oui, - le C22 et le C276 sont tous deux exceptionnels dans l'eau de mer. Le C22 a une température critique de fissure légèrement plus élevée, ce qui est important dans les joints à brides et sous les-zones de dépôt. Pour la plupart des conduites d'eau de mer, l'un ou l'autre alliage est plus que suffisant, et le choix dépend de la qualité et de la disponibilité des produits chimiques secondaires.
Le tuyau C22 nécessite-t-il un traitement thermique après-soudage ?
Le C22 est conçu pour un service-soudé -, sa chimie supprime les précipitations HAZ qui affectent le C276. C'est l'une des principales raisons pour lesquelles les acheteurs passent du C276 au C22 pour les bobines de tuyaux soudées sur site-.
Quelle est la température de service maximale pour le tuyau C22 ?
Pour le service de corrosion, environ 650 degrés. Au-delà, les phases secondaires précipitent et la résistance à la corrosion diminue. Pour la conception sous pression, vérifiez les contraintes admissibles ASME Section II Partie D à votre température de conception.
Quel métal d'apport dois-je utiliser pour souder des tuyaux C22 ?
ERNiCrMo-10 (AWS A5.14). N'utilisez pas de charge C276 (ERNiCrMo-4) sur C22 -, la non-concordance chimique réduit la résistance à la corrosion HAZ telle que soudée pour laquelle vous payez.
Vous envisagez un tuyau C22 pour un service oxydant, mixte-acide ou soudé sur site- ?
Fournitures HUITONGHastelloy C22(UNS N06022, 2.4602) tuyaux sans soudure et soudés selon ASTM B622/B619 avec EN 10204 3.1/3.2 MTC, vérification PMI et certificats ASTM G28 sur demande. Envoyez votre liste de tailles et vos conditions de service àmarket@htpipe.comou WhatsApp+86-19339900201- et si le C276 convient mieux à votre service, nous vous le dirons avant de payer pour une mise à niveau dont vous n'avez pas besoin.





