Tuyau Inconel 601, UNS N06601 avec W.Nr. 2.4851et la désignation EN NiCr23Fe, est l'alliage de nickel-chrome-fer que les ingénieurs de fours recherchent lorsqu'un tube radiant, un moufle ou un support doit survivre à une décennie de cycle thermique. Sa caractéristique déterminante n'est pas la résistance à la température ambiante, ni la résistance aux produits chimiques liquides agressifs.
Il s'agit d'une résistance à l'oxydation qui peut atteindre environ 1 150 °C en service continu et 1 200 °C pour une exposition plus courte, grâce à un ajout d'aluminium que la plupart des alliages concurrents ne contiennent tout simplement pas. Cet aluminium, entre 1,0 et 1,7 %, change complètement l'histoire des températures élevées : il forme une couche lente et adhérente d'Al2O3 sous la couche d'oxyde de chrome, et ce film d'alumine interne est ce qui empêche le métal d'être rongé pendant des milliers d'heures.
Composition chimique (ASTM B167/B168, UNS N06601)
La composition ci-dessous est la fenêtre d'acceptation du cahier des charges. Les deux chiffres qui définissent l'alliage sont le nickel à 58 pour cent minimum et l'ajout délibéré d'aluminium ; l'aluminium est l'élément absent de l'Inconel 600 qui modifie si radicalement le comportement d'oxydation.
| Élément | % minimum | % maximum |
| Nickel (Ni) | 58.0 | 63.0 |
| Chrome (Cr) | 21.0 | 25.0 |
| Aluminium (Al) | 1.0 | 1.7 |
| Fer (Fe) | Équilibre | |
| Carbone (C) | - | 0.10 |
| Manganèse (Mn) | - | 1.0 |
| Silicium (Si) | - | 0.50 |
| Soufre (S) | - | 0.015 |
| Cuivre (Cu) | - | 1.0 |
Lisez la chimie contre le travail. Le niveau de chrome, 21 à 25 pour cent, est ce que contient également l'Inconel 600, et il fournit le tartre primaire de Cr2O3. L'aluminium fait la différence : au-dessus d'environ 800 °C, il s'oxyde sélectivement et forme une couche d'alumine continue qui croît beaucoup plus lentement que l'oxyde de chrome et résiste à la spallation sous les cycles thermiques.
Le plafond à faible teneur en soufre à 0,015 pour cent est important dans les atmosphères de four, où le soufre présent dans l'alliage lui-même dégraderait autrement le tartre protecteur. La limite carbone de 0,10 pour cent est un plafond pratique, pas un outil de durcissement ; Le 601 tire sa résistance à haute-température du durcissement en solution solide-, et non des précipitations.
Propriétés mécaniques à température ambiante (recuit)
Les minimums recuits ci-dessous sont les limites d'acceptation B167. Les valeurs typiques des usines sont plus élevées, mais les travaux de conception sur les canalisations sous pression doivent être effectués sur les contraintes admissibles du code de l'ASME Section II Partie D pour SB167 plutôt que sur les valeurs typiques.
| Propriété | Exigence minimale |
| Résistance à la traction | 550 MPa (80 ksi) |
| Limite d'élasticité (compensation de 0,2 %) | 205 MPa (30 ksi) |
| Allongement en 50 mm (2 po) | 30% |
À température ambiante, ces chiffres semblent ordinaires, et c'est là le problème : le 601 n'est pas acheté pour sa résistance au froid. Sa résistance à la traction est exceptionnellement bien conservée à température. À 650 deg C, l'alliage recuit présente toujours une résistance à la traction d'environ 420 à 480 MPa dans les données typiques, et à 870 deg C, il conserve une fraction significative de sa capacité de charge-, c'est pourquoi les composants du four peuvent être conçus avec des parois minces dans cet alliage plutôt que les sections lourdes dont l'acier inoxydable 310 a besoin pour le même service.
Propriétés physiques
| Propriété | Valeur |
| Densité | 8,11 g/cm3 |
| Plage de fusion | 1360 - 1411 degrés C |
| Chaleur spécifique (20 deg C) | 450 J/kg.K |
| Conductivité thermique (20 deg C) | 11.2 W/m.K |
| Module d'élasticité (20 deg C) | 214 GPa |
La densité de 8,11 g/cm3 alimente la formule de poids standard pour les tuyaux sans soudure en alliage de nickel : kg/m=0.02765 x (OD - WT) x WT avec des dimensions en millimètres, un facteur légèrement supérieur au 0,02466 utilisé pour l'acier inoxydable. Notez la faible conductivité thermique : la chaleur qu'une pièce de four en acier au carbone rejetterait rapidement doit être gérée avec l'épaisseur de paroi et la géométrie des composants 601, ce qui est une considération standard dans la conception de tubes radiants.

Le mécanisme d’oxydation : pourquoi la rangée d’aluminium est importante
Tous les alliages-résistants à la chaleur reposent sur un oxyde de surface pour ralentir toute attaque ultérieure. Les alliages de chrome-seuls tels que l'Inconel 600 et l'Inconel 310 forment du Cr2O3 inoxydable, qui est protecteur mais sujet à l'écaillage lorsque le four passe du chaud au froid : le tartre se fissure, se soulève et se détache, exposant du métal frais qui brûle à nouveau.
Inconel 601ajoute la couche d'alumine. L'aluminium s'oxyde préférentiellement sous la chrome, formant un film continu d'Al2O3 qui est thermodynamiquement plus stable et qui croît plusieurs fois plus lentement. Lorsque le tartre extérieur s'effrite lors d'un cycle thermique, le film d'alumine reste en place et guérit la chromie située au-dessus.
- Résistance continue à l'oxydation jusqu'à environ 1 150 °C dans l'air, avec de courtes excursions jusqu'à 1 200 °C.
- Performances d'oxydation cyclique exceptionnelles : la couche interne d'alumine survit aux cycles thermiques qui détruisent les simples incrustations de chrome, faisant du 601 le choix standard pour les luminaires de fours discontinus et les tubes radiants.
- Résistance à l'oxydation des produits de combustion contenant du soufre, au sein de l'enveloppe où la teneur en soufre est modeste ; les atmosphères de sulfuration sévères sont mieux servies par des alliages à teneur supérieure en-chrome ou en-molybdène supérieur.
Service de carburation et de chlore
Au-delà de la simple oxydation, le 601 résiste à deux atmosphères de four qui défont de nombreux alliages. Dans les environnements de carburation, la couche d'alumine supprime la pénétration de carbone : l'alliage résiste à la carburation jusqu'à environ 1 000 deg C dans des mélanges riches en méthane et en hydrogène-, c'est pourquoi 601 tubes radiants et composants internes du reformeur sont spécifiés là où la capture de carbone-fragiliserait un composant en acier inoxydable.
Au-dessus d'environ 1 050 °C, le mécanisme de protection s'affaiblit à mesure que la diffusion de l'aluminium s'accélère, de sorte que la garantie de carburation est liée au plafond de température plutôt qu'à la seule atmosphère. Dans le service de chlore chaud et de chlorure d'hydrogène, la teneur élevée en nickel (58 % minimum) offre la même immunité aux attaques de chlorure que celle pour laquelle la famille à base de nickel-est connue, étendant le 601 aux composants internes du réacteur de chloration et aux chemins de gaz d'incinération des déchets-.
Gamme de tailles, calendriers et formes de produits
| Formulaire de produit | Standard | Gamme typique |
| Tuyau sans soudure | ASTM B167 | 1/4" à 12" NPS, SCH 10S à 160 et XXS |
| Tuyau soudé | ASTMB517 | diamètres plus grands, soudures-de qualité four |
| Tube échangeur de chaleur- | ASTM B163 | jusqu'à 3" OD, différentes épaisseurs de paroi |
| Plaque, feuille et bande | ASTM B168 | Bande de 0,5 mm sur tôle épaisse |
Les tuyaux sans soudure sont la forme dominante pour les canalisations de four et de processus, car la paroi sans soudure étirée ne présente aucun joint de soudure susceptible de compromettre la température. Les tailles suivent ASME B36.10 pour les tuyaux standard et B36.19 pour les programmes de modèles en acier inoxydable-. Pour les tubes radiants de four, les tuyaux sont fréquemment commandés en fonction d'un diamètre extérieur et d'une paroi spécifiques en millimètres plutôt que selon un programme nominal, car la paroi est un paramètre de conception thermique- autant qu'un paramètre de pression.
Applications clés
- Tubes radiants de four et tubes à moufle dans les lignes de traitement thermique et de recuit.
- Fixations et supports pour fours discontinus, où le cyclage thermique fait éclater les tartres ordinaires.
- Internes de fours de reformage et de craquage en service pétrochimique.
- Tubes de protection des thermocouples et composants du brûleur.
- Tuyauterie de cheminement des gaz d'incinération des déchets, où des composés chlorés sont présents.
- Matériel de fabrication de verre et de céramique et revêtements de chambre de combustion de turbine à gaz.
Soudage et fabrication
Inconel 601se soude facilement avec un mastic de composition-correspondant tel que ERNiCrFe-2 ou ERNiCr-3, et aucun traitement thermique de préchauffage ou de post-soudage n'est requis. L'alliage est entièrement austénitique, de sorte que les joints de soudure ne souffrent pas des restrictions d'équilibre en ferrite que comportent les soudures en acier inoxydable austénitique. Deux précautions de fabrication s'appliquent.
Premièrement, l'oxyde sur les tuyaux recuits est tenace : les joints doivent être nettoyés jusqu'au métal brillant avant le soudage, et la zone immédiatement autour d'une soudure doit être protégée de l'oxydation si le composant doit servir dans un four cyclique. Deuxièmement, l'alliage-durcit rapidement, donc le pliage à froid nécessite un équipement plus lourd que l'acier inoxydable de même taille, et les courbures à rayon serré-sont mieux formées à chaud au-dessus d'environ 870 deg C lorsque la géométrie le permet.
Notes de commande et d’inspection
L'alliage est vendu sous plusieurs noms commerciaux et le certificat constitue le seul contrôle d'identité fiable. Lors de la commande, spécifiez UNS N06601 (pas un nom de marque seul), la norme de produit B167 ou B517 ou B168, l'état (recuit en solution), la taille et le calendrier ou OD x WT exact et la tolérance de longueur.
À la réception, vérifiez trois choses : le certificat de l'usine doit indiquer UNS N06601 avec l'analyse thermique montrant 1,0 à 1,7 pour cent d'aluminium, les résultats mécaniques doivent effacer les minimums B167 et pour les matériaux de qualité four-, la spécification de l'état de surface (recuit et décapé) doit être confirmée, car une surface fortement oxydée comme-laminée à chaud-peut affecter le comportement initial du four.
Pour les canalisations sous pression conformes au code, demandez le SB167 avec le tableau des contraintes admissibles ASME Section II Partie D applicable et la certification EN 10204 3.1 lorsque le projet nécessite une traçabilité complète.
Tuyau Inconel 601trouve sa place partout où le composant est défini par la durée de vie par oxydation plutôt que par la corrosion liquide ou par la résistance au froid. L'ajout d'aluminium, la résistance plate conservée à la température et la résistance à la carburation et au chlore en font le choix par défaut pour le matériel de four dans les industries du traitement thermique, de la pétrochimie et des déchets-à-énergie, à un coût bien inférieur à celui des superalliages durcis par précipitation-qui occupent la même plage de température.
FAQ
À quelle température les tuyaux en Inconel 601 peuvent-ils résister en service ?
En service oxydant continu, l'alliage est utilisé à environ 1 150 deg C, avec une exposition à court terme à environ 1 200 deg C. Le plafond pratique pour les composants de four à longue durée de vie est fixé par le taux d'oxydation et par la limite de carburation d'environ 1 000 deg C dans des atmosphères riches en carbone.
En quoi l’Inconel 601 est-il différent de l’Inconel 600 ?
La composition est presque identique à l'exception de l'ajout d'aluminium, 1,0 à 1,7 pour cent dans le 601 contre une trace dans le 600. Cet aluminium développe une couche d'alumine qui résiste à la spallation sous cycle thermique, de sorte que le 601 surpasse le 600 en service de four cyclique au-dessus d'environ 1 000 °C, même si les deux alliages se ressemblent sur le papier.
EstTuyau Inconel 601soudable ?
Oui. Une charge adaptée telle que ERNiCrFe-2 ou ERNiCr-3 est utilisée, sans préchauffage ni traitement thermique après soudage. La structure entièrement austénitique n'implique aucune restriction d'équilibre en ferrite, mais l'oxyde de surface doit être nettoyé pour obtenir un métal brillant avant le soudage.
L'Inconel 601 peut-il remplacer l'acier inoxydable 310 dans les fours ?
Dans de nombreuses tâches oui, et avec des parois plus minces : le 601 conserve une résistance à la charge- beaucoup plus élevée dans la plage de température et résiste mieux à l'éclatement cyclique que le 310S. Le compromis-est le coût, le remplacement est donc justifié lorsque la durée de vie du 310S est le facteur limitant.
Quelles normes couvrent les tuyaux Inconel 601 ?
Les tuyaux sans soudure sont ASTM B167 / ASME SB167, les tuyaux soudés sont ASTM B517, les tubes d'échangeur de chaleur - sont ASTM B163 et les plaques, feuilles et bandes sont ASTM B168. Désignation EN NiCr23Fe, W.Nr. 2.4851, UNS N06601.





