Un train de dessalement à Ras Laffan, au Qatar, a rouléTuyau 254 SMOpendant 18 mois et j'ai tiré trois bobines pour inspection. Le corps du tuyau était impeccable. L'attaque s'est déroulée sous - sous les sabots de tuyau, sous les faces de brides avec joints, dans chaque crevasse que la conception a insérée dans la conduite. Le premier e-mail que l'acheteur nous a envoyé posait une question qui mérite une réponse appropriée, car la moitié des fiches techniques sur Internet font la même promesse :PREN sur 42 -comment la crevasse-s'est-elle corrodée ?
Cet e-mail est la raison de cet article.Tuyau 254 SMO(UNS S31254) est le matériau le plus-cité et le moins-lu de la famille des aciers inoxydables à l'eau de mer. Vous trouverez ci-dessous les huit questions que les acheteurs nous envoient avant de signer un bon de commande, auxquelles on répond avec les chiffres - et non le marketing.
T1. L'acier inoxydable 254 SMO est-il un alliage de nickel ? Qu'est-ce que j'achète exactement ?
C'est unacier inoxydable super austénitique- le membre fondateur de la famille "6Mo" - pas un alliage de nickel. Cela compte pour votre budget : la teneur en nickel est de 17,5 à 18,5 %, soit environ un tiers de ce que contient un Hastelloy ou un Inconel, c'est pourquoi le 254 SMO coûte une fraction du C276 tout en résolvant les problèmes d'eau de mer qui détruisent le 316L.
Tout dans cette nuance découle de quatre décisions d’alliage délibérées :
Tableau 1 - 254 Chimie SMO et ce que chaque élément vous achète (UNS S31254, EN 1.4547)
|
Élément |
Plage, % en poids |
Pourquoi c'est là |
|
Cr |
19.5–20.5 |
Support de film passif ; résistance aux piqûres |
|
Ni |
17.5–18.5 |
Stabilise l'austénite ; Résistance au CCS |
|
Mo |
6.0–6.5 |
Le titre "6Mo" - résistance aux piqûres de chlorure |
|
N |
0.18–0.22 |
Apport PREN + limite d'élasticité ~2× 316L |
|
Cu |
0.50–1.00 |
Corrosion générale dans l'eau de mer et l'acide sulfurique dilué |
|
C |
Inférieur ou égal à 0,020 |
Marge de sensibilisation pour le soudage |
|
Densité |
8,0 g/cm³ |
- |
Tableau 2 - Propriétés mécaniques par rapport au 316L (recuit, minimums)
|
Propriété |
254 SMO |
316L |
Conséquence |
|
Traction, min |
650 MPa |
485 MPa |
Contrainte de conception plus élevée |
|
Rendement 0,2%, min |
300 MPa |
170 MPa |
~2 × - parois plus minces à même pression |
|
Allongement, min |
35% |
40% |
Encore très malléable |
|
PREN |
Supérieur ou égal à 42,5 |
~24 |
Saut de classe de chlorure |
L'azote est le héros silencieux : il s'ajoute au PREN via la formule standard (%Cr + 3.3×%Mo + 16×%N)etpousse la limite d'élasticité au double de celle du 316L. Une ligne 254 SMO à la même pression de conception fonctionne selon un calendrier plus fin que le 316L qu'elle remplace - en partie dans la façon dont la qualité rembourse sa prime.
Q2. Chaque fiche technique indique un PREN supérieur ou égal à 42,5. Pourquoi254 SMOIl y a encore des fissures-corrodées dans notre conduite ?
Parce que PREN est unindice de composition, pas une garantie de performance. Il classe les alliages uniquement selon leur chimie ; il ne sait rien de la géométrie, de l'état de surface ou de la différence entre la corrosion par piqûres et la corrosion caverneuse. Le cas Ras Laffan dans l'ouverture est l'exemple classique - la pipe n'a jamais été dénoyautée ; c'était une crevasse-attaquée.
La manière honnête de spécifier cette qualité consiste à utiliser les deux seuils mesurés, selon ASTM G48 (6 % FeCl₃) :
Tableau 3 - Seuils de température mesurés, valeurs typiques publiées en usine/laboratoire
|
Grade |
CPT (G48 A, piqûres) |
CCT (G48 D, crevasse) |
Verdict sur l'eau de mer |
|
316L |
~20-25 degrés |
< 0 °C |
Jamais dans l'eau de mer ambiante |
|
904L |
~35-45 degrés |
~15-20 degrés |
Eau de mer saumâtre/fraiche uniquement |
|
254 SMO |
~60-70 degrés |
~30-35 degrés |
Free-exposed seawater: yes. Crevice at >30 degrés : pas de marge |
|
AL-6XN (N08367) |
~70-75 degrés |
~40 degrés |
Légèrement plus de marge de crevasse |
|
Super duplex 2507 |
~70-80 degrés |
~45-55 degrés |
Meilleure marge de crevasse de l'ensemble en acier inoxydable |
(Les valeurs changent avec la finition de surface, le laboratoire et la chaleur - les traitent comme des bandes et demandent à votre fournisseur des données G48 spécifiques à la chaleur-si votre conception se situe à moins de 10 degrés d'un seuil.)
Lisez les deux colonnes l'une par rapport à l'autre et toute la logique de sélection s'effondre :La marge de piqûre du 254 SMO est énorme (60 à 70 degrés par rapport à toute température réaliste de l'eau de mer), mais son seuil de fissure ne se situe qu'à environ 10 degrés au-dessus d'un système d'eau de mer chaude du Golfe.Tout élément de conception qui fabrique une crevasse - des sabots de tuyauterie, des selles, des soudures à pénétration partielle-, des joints d'étanchéité, des dépôts, un encrassement biologique - dépense cette marge immédiatement.
C'est pourquoi le même grade fonctionne parfaitement en tant que canalisation d'eau d'incendie exposée librement et échoue sous un sabot sur une ligne chaude non isolée.
Règles pratiques qui découlent du tableau 3 :
Eau de mer courante et libre-exposée en dessous d'environ 30 degrés: 254 SMO est carrément à l'intérieur de son enveloppe. C'est son territoire d'origine - conduites de dessalement à haute pression-, refroidissement à l'eau de mer, conduites de lutte contre les incendies.
Tout détail crevassé au-dessus d'une température globale d'environ 30 degrés : soit améliorez les détails des crevasses (soudures à pénétration totale-, supports sans crevasses-, faces de contact revêtues), soit passez au super duplex 2507 / alliage de nickel pour ces détails.
Systèmes stagnants ou sujets à l'encrassement-: le risque de crevasse domine ; vérifiez CCT, ne citez pas PREN.
Cette distinction entre seuil PREN- et - est la chose la plus mal comprise à propos de cette note, et presque aucune page de classement ne l'explique.

Q3. Comment puis-je m'assurer que le certificat indique S31254 et non 904L, 1.4529 ou AL-6XN ?
Parce que le marché les confond constamment, - plusieurs qualités 6Mo sont vendues sous des étiquettes de type "SMO-, et au moins une page de fournisseur majeur dans ce SERP mélange les désignations. Ils sontnon interchangeable, et le prix et les performances dans les crevasses diffèrent.
Tableau 4 - La famille des super-austénitiques et comment les différencier sur un MTC
|
254 SMO |
904L |
1925 hMo |
AL-6XN |
|
|
UNS |
S31254 |
N08904 |
N08926 |
N08367 |
|
FR / W.Nr. |
1.4547 |
1.4539 |
1.4529 |
- (ASME uniquement) |
|
Mo % |
6.0–6.5 |
4.0–5.0 |
6.0–7.0 |
6.0–7.0 |
|
Ni% |
17.5–18.5 |
23–28 |
24–26 |
23.5–25.5 |
|
N % |
0.18–0.22 |
- (pas de minute) |
0.12–0.20 |
0.18–0.25 |
|
Cu % |
0.5–1.0 |
1.0–2.0 |
0.5–1.5 |
Inférieur ou égal à 0,5 |
|
PREN |
Supérieur ou égal à 42,5 |
~34–36 |
Supérieur ou égal à 43 |
Supérieur ou égal à 45 |
|
G48 D CCT (typ.) |
~30-35 degrés |
~15-20 degrés |
~35-40 degrés |
~40 degrés |
Trois indications sur le certificat :
Le numéro UNS est la seule clé de sécurité. "SMO254" imprimé vaguement à côté d'un numéro de série N08904, il s'agit d'une livraison de 904 L, et non d'une livraison de 254 SMO.
La ligne d'azote est le discriminateur le plus rapideentre 254 SMO (0,18-0,22) et 904 L (aucun minimum d'azote spécifié).
Ni le contenu sépare les cousins: 254 SMO fonctionne ~18% Ni ; N08926/N08367 fonctionnent de 24 à 26 %. Les qualités Ni supérieures- achètent plus de marge SCC à un coût plus élevé - un choix légitime, mais cela doit être unchoisiun, pas une substitution découverte après la livraison.
Encore un piège :W.Nr. 1.4529 n'est pas un équivalent de 254 SMO- il s'agit du grade N08926. Les anciennes fiches techniques et plusieurs pages de fournisseurs indiquent toujours 1,4529 comme « équivalent le plus proche ». Si votre spécification européenne a été rédigée autour de 1,4547, n'acceptez que 1,4547.
Q4. Quelles températures le tuyau 254 SMO peut-il réellement supporter ?
Deux limites, et elles proviennent de mécanismes différents :
Chlorure SCC : les austénitiques ordinaires (304/316L) se fissurent au-dessus de ~60 degrés dans les solutions de chlorure. 254 Les 18 % Ni du SMO + 6 % Mo + N poussent ce seuil loin vers le haut - la nuance présente une forte résistance au SCC dans les chlorures aérés jusqu'à environ 150 degrés, ce qui couvre essentiellement toutes les applications d'eau de mer et de saumure. C’est l’histoire de température qui fait la renommée de cette catégorie.
Service continu à haute-température: comme tous les super austénitiques, une longue exposition au-dessus de ~ 300 degrés invite à des précipitations intermétalliques (phases de type sigma-) qui consomment de la résistance à la corrosion et de la ténacité. La pratique standard limite le service continu de chlorure bien en dessous de ce chiffre ; Les valeurs de contrainte de conception de pression-ASME pour les formes de tuyaux correspondent aux plages habituelles de la section II-D.
En une seule ligne :les applications d'eau de mer ne manquent jamais de température avant de manquer de marge de crevasse (Q2), et les applications de chaudière/vapeur ne conviennent tout simplement pas à cette qualité.
Q5. Devrions-nous plutôt acheter un super duplex 2507 ? C'est mieux sur la même table.
Le tableau 3 montre pourquoi il s'agit d'une vraie question : - 2507 présente un avantage de 10 à 20 degrés. La suite de la comparaison :
Tableau 5 - 254 SMO vs 2507 pipes, données de décision
|
Facteur |
254 SMO |
2507 |
|
Limite d'élasticité |
300 MPa min. |
485 MPa min. |
|
CCT (G48 D) |
~30-35 degrés |
~45-55 degrés |
|
Fabrication |
Austénitique - pratique d'atelier standard |
Discipline d'apport de chaleur/entre passes duplex -, équilibre de phases |
|
Mastic de soudure |
ERNiCrMo-3 (surclassé) |
ER2594 (équilibré) |
|
300+ excursions de diplôme |
Aucun risque de phase en dessous de ~ 300 degrés |
Zone de risque Sigma de 600 à 1 000 degrés ; des contrôles stricts |
|
Formabilité à froid |
Excellent |
Limité; il faut souvent le recuire- |
|
Prix typique par rapport au 316L |
~2.5–3× |
~2.5–3.5× |
Le verdict honnête :dans de l'eau de mer propre et libre-exposée à température modérée, le travail et l'austénitique sont plus faciles à fabriquer.En cas de service de chlorure crevassé, chaud ou stagnant, la marge de crevasse du 2507 l'emporte ; dans le-formage à froid-travail de bobine lourde avec une géométrie complexe, 254 SMO gagnent. En achetant sur une seule colonne du tableau 5, les acheteurs se retrouvent avec le mauvais produit parmi deux bons produits.
Q6. Quel fil d'apport - et pourquoi notre dernière soudure 254 SMO a-t-elle montré une attaque préférentielle ?
L’erreur de fabrication la plus courante sur cette qualité est la sélection des charges. Étant donné que le métal soudé se solidifie sous forme de structure coulée, sa résistance à la corrosion est inférieure à celle du métal de base corroyé, même à composition identique. Deux conséquences :
ER385 (type 904L-, 4,5 % Mo) ne surpasse pas254 SMO.Une soudure réalisée avec lui porteinférieurmolybdène que le métal de base à 6,5 % de Mo -, le cordon de soudure devient l'anode, et la corrosion préférentielle des soudures est exactement ce que vous obtenez. Nous avons vu ce schéma plus d’une fois sur des bobines réparées. Il persiste dans les anciennes fiches de procédures ; les mettre à la retraite.
ERNiCrMo-3 (alliage de type 625, 9 % de Mo) est la charge de surclassement standardpour tuyau 254 SMO. Le métal soudé présente une plus grande résistance aux piqûres que le métal de base, de sorte que la batterie de fissures ne se forme jamais au niveau de la soudure. Oui, la charge est un alliage de nickel -, elle coûte plus cher par kilogramme et c'est toujours l'assurance bon marché sur la bobine.
Paramètres d'atelier qui maintiennent la qualité à l'abri des problèmes : racine GTAW/GMAW avec ERNiCrMo-3, apport de chaleur maintenu faible (≈0,5–1,5 kJ/mm par passe), température entre passes inférieure ou égale à 150 degrés, pas de préchauffage,pas de PWHT- Le recuit en solution (≈1 100–1 150 degrés, trempe rapide) n'est requis qu'après un travail à froid ou un formage sévère, et non après le soudage.
Tableau 6 -Référence rapide de soudage-pour les tuyaux 254 SMO
|
Paramètre |
Pratique |
|
Remplisseur |
ERNiCrMo-3 (AWS A5.14) / ENiCrMo-3 (A5.11) |
|
Apport de chaleur |
≈ 0,5–1,5 kJ/mm par passe |
|
Interpass |
Inférieur ou égal à 150 degrés |
|
Préchauffage / PWHT |
Aucun requis |
|
Déclencheur de recuit- |
Formage à froid intense uniquement (≈1 100–1 150 degrés + trempe rapide) |
Q7. Quelles normes doivent apparaître sur notre bon de commande pour le tuyau 254 SMO ?
Tableau 7 - Carte des normes par forme de produit
|
Formulaire |
ASTM/ASME |
Normes européennes/projet |
|
Tuyau sans soudure |
ASTMA312/A213/A269 |
EN 10216-5 |
|
Tuyau soudé |
ASTMA312/A358/A409/A249 |
EN 10217-7 |
|
Raccords |
ASTM A182 F44 |
- |
|
Barre / pièces forgées |
ASTMA276/A479/A473 |
EN 10088-3 |
|
Approbations de projets |
- |
NORSOK MDS R11/R18, IOGP S-563, NACE MR0175 |
Deux bons de commande qui sauvent les litiges : UNSS31254(pas de langage « SMO grade ») dans le domaine matériel ; et si transparenttubeest commandé pour les navires ASME VIII, l'ASME autorise les-valeurs de conception des tuyaux sans soudure pour les tubes sous UG-15 - de le citer, car certains inspecteurs le signalent.
Q8. Combien coûte le tuyau 254 SMO par rapport aux alternatives ?
Les chiffres absolus évoluent avec les marchés du nickel et du molybdène - le $/kg de ce mois-ci est la curiosité historique du prochain trimestre. La méthode stable de budgétisation est le multiplicateur :
Tableau 8 - Multiplicateurs de prix typiques (316L=1×, structure de marché indicative)
|
Matériel |
Multiplicateur |
Quand ça paie |
|
316L |
1× |
Service sec et pauvre en-chlore |
|
904L |
~2× |
Chlorures saumâtres et doux |
|
~2.5–3× |
Eau de mer/saumure, crevasse-conception gérée |
|
|
2507 |
~2.5–3.5× |
Même enveloppe + marge de crevasse nécessaire |
|
Titane Gr.2 |
~4–6× |
Crevasses/eau de mer illimitées, conceptions à parois fines- |
La limite d'élasticité basée sur l'azote-réduit l'épaisseur de la paroi d'environ 10 à 15 % par rapport à une conception 316L à pression égale, et la prime de fabrication du titane (soudage spécialisé, manipulation de paroi plus fine-) représente de l'argent réel pour les travaux de bobine complexes. Pour la plupart des lignes de dessalement et de refroidissement à l'eau de mer-, 254 SMO atterrissent là où ils devraient :l'option coûteuse qui est moins chère que l'échec, et l'alternative abordable au titane qu'un atelier de tuyauterie conventionnel peut fabriquer lundi.
FAQ
Le 254 SMO est-il meilleur que le 316L pour l'eau de mer ?
Oui, pour toute une classe, - 316Le seuil de crevasse de L est inférieur à 0 degré, il perd donc dans l'eau de mer sous n'importe quelle crevasse, quelle que soit la température.. 254 Le SMO comporte environ 10 à 15 degrés de marge de crevasse dans l'eau de mer ambiante, à condition que les détails des crevasses soient gérés.
Peut254 SMOremplacer le titane dans le dessalement ?
Dans de nombreuses conduites d'eau de mer moyenne-pression et services publics, oui - à une fraction du coût du titane et avec une fabrication standard. Pour les membranes RO haute-pression et les tubes d'échangeur de chaleur-à paroi mince-où la résistance du titane-au-poids domine, le titane garde l'avantage.
Le 254 SMO rouille-t-il dans l'eau de mer ?
Libre-exposé : non, quelle que soit la température réaliste de l'eau de mer. Crevassé au-dessus de ~30-35 degrés : il peut - c'est la limite Q2. L'attaque par fissures sous-dépôt, et non par la rouille uniforme, est le seul mode de défaillance réaliste.
Quelle est la différence entre le 254 SMO et le 904L ?
Mo (6,5 % contre 4,5 %), l'azote (spécifié ou non) et l'écart CCT (~ 30 à 35 degrés contre ~ 15 à 20 degrés). 904L est une eau saumâtre- ; 254 SMO est une qualité d’eau de mer. Si votre spécification indique 1,4547, une livraison 904L n'est pas-conforme.
Quel enduit pour le soudage de tubes 254 SMO ?
ERNiCrMo-3 (type alliage 625). L'ER385 est inférieur au molybdène du métal de base et est à l'origine de la corrosion préférentielle des soudures sur cette nuance.
Appel à l'action
Si votre feuille de ligne contient de l'eau de mer, de la saumure ou du chlorure chaud, envoyez-la via -, nous vous dirons où se trouve le 254 SMO à l'intérieur de son enveloppe fendue et où il ne se trouve pas, et nous vous dirons quand 316L ou 2507 est la meilleure réponse avant de dépenser de l'argent.
📧 market@htpipe.com| WhatsApp :+86-19339900201
Tuyau 254 SMO conforme à ASTM A312 / EN 10216-5, sans soudure et soudé, avec données G48 spécifiques à la chaleur disponibles sur demande.





